Прелюдия на холсте: костромичи смогут увидеть музыку Баха

Опубликовано:
9 марта в 10:23
Рубрика:
Культура

Источники новости

KO44.RU KO44.RU

Источник:
KO44.RU KO44.RU — информационный портал Костромы и Костромской области
Автор:
Игорь Сергеев

Зрители смогут увидеть более 30 живописных работ художника Сергея Маковея.

9 марта в муниципальной художественной галерее открылась выставка костромского художника Сергея Маковея, приуроченная к 65-летию мастера, сообщает городская администрация. Живописные работы, на создание которых автора вдохновил великий музыкант Иоганн Себастьян Бах, предстанут перед зрителями в таинственной атмосфере горящих свечей и музыки композитора.

Мысль создать проект, посвященный Баху, возникла у Сергея Маковея в 2014 году. Уже через год, в 2015 году, когда отмечалось 330-летие со дня рождения композитора, открылась первая выставка проекта под названием «Бахиана». «Страсти по Иоганну Себастьяну» – это продолжение проекта. На нынешней выставке, котоаря будет работать до 27 марта, представлено более 30 живописных работ.

Полный текст новости на сайте: KO44.RU ko44.ru/news/cultura/item/12358-v-kostrome-otkryilas-vyistavka-strasti-po-iogannu-sebastyanu.html

K1NEWS.RU K1NEWS.RU

Источник:
K1NEWS.RU K1NEWS.RU

Автором выставки «Прелюдия на холсте», которая откроется в среду в муниципальной художественной галерее, является костромской художник Сергей Маковей. «Страсти по Иоганну Себастьяну» — это более 30 ярких работ мастера, посвященных бессмертным творениям композитора, сообщает пресс-служба администрации города.

Живописец попытался прочувствовать его музыку и выразить свои ощущения на холсте. Он показал свое видение мелодий, обширную палитру эмоций. Подобная выставка уже проходила в 2015 году под названием «Бахиана», а новая является ее продолжением.

Экспозицию можно посетить до 27 марта.

Полный текст новости на сайте: K1NEWS.RU k1news.ru/news/culture/prelyudiya-na-kholste-kostromichi-smogut-uvidet-muzyku-bakha/

Новости44 Новости44

Источник:
Новости44 Новости44 — Новости Костромского региона

Экспозиция с интригующим названием откроется в среду в 16 часов в муниципальной художественной галерее.

В таинственной атмосфере музыки Баха и горящих свечей зритель встретится с работами, посвященными образу великого композитора и его бессмертным творениям. «Живописные рефлексии на музыку Баха» — так звучит подзаголовок выставки. В экспозиции представлено более 30 живописных работ, пронзительные по своему цветовому звучанию и внутренней напряжённости, вместе создающие мощный аккорд, протяженный во времени и пространстве. Это не цветомузыка, которая может возникнуть благодаря современным техническим средствам. Это отклик неравнодушной, ищущей новые пути в искусстве, неординарной творческой личности на музыку, звучащую уже три века. Именно таким, не перестающим удивлять своими оригинальными проектами, знают костромичи художника, поэта, подвижника культуры С.И. Маковея. В работах нового проекта свобода во всем: в прочтении знаменитых музыкальных произведений, в выборе изобразительной системы, способе подачи. В них уверенность, абсолютная раскрепощенность цвета и формы, художнический полет, крылья которому дал Иоганн Себастьян Бах.

Выставка приурочена к 65-летнему юбилею автора. Экспозицию можно посетить с 10 по 27 марта.

Полный текст новости на сайте: Новости44 novosti44.ru/novosti/kultura/item/6174-v-kostrome-otkroetsya-vystavka-vystavka-rabot-sergeya-makoveya-strasti-po-iogannu-sebastyanu