О сайте

Правовая сторона

Копирование новостей абсолютно законно с точки зрения российского законодательства!

Согласно пункту 6 статьи 1259 ГК РФ авторское право не распространяется на:

…сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное)…

Таким образом, копирование новостей абсолютно законно с точки зрения российского законодательства. Этот факт позволяет новостным изданиям перепечатывать новости друг у друга. Как следствие, новости кочуют с одного сайта на другой.

В Костроме не так много изданий, которые в состоянии самостоятельно писать интересные уникальные новости. Часто под видом новостей предлагается переработанная общедоступная информация из других источников.

Статья 7 федерального закона от 27 июля 2006 г. №149 (ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») гласит:

Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

Именно отсюда пошло правило: «оставлять ссылку на оригинал». Дабы обезопасить себя от претензий «коллег по цеху» новостные издания излагают новости по своему (делают рерайтинг). Журналисты переписывают новость «своими словами», сдобривают её нюансами и таким образом делают отличной от оригинала. Это позволяет публиковать новости на своём сайте без ссылок на первоисточник. От общих черт новостей (оригинальной и производной) остаются только сообщения о фактах. Но по сути новость остаётся той же первоначальной новостью, просто иначе пересказанной.