Ежегодный благотворительный фестиваль «Щедрое яблоко» 30 сентября 2016 года

Опубликовано:
28 сентября в 15:35
Рубрика:
Культура

Источники новости

СМИ44 СМИ44

Источник:
СМИ44 СМИ44 — Новости Костромской области

В пятницу в Романовском музее г. Костромы пройдет традиционный фестиваль «Щедрое яблоко». В этом году в его рамках состоится благотворительная акция «Вместе спасем экспонат».

В немедленной реставрации нуждается «Убор головной женский «Кичка» из Олонецкой губернии». На Руси головной убор всегда был очень важен. У мужчин по нему определяли социальное положение, а у женщин — ещё и семейное: замужним женщинам нельзя было ходить с непокрытой головой.

Кичка – один из видов старинного женского головного убора — начал исчезать из женского обихода в конце XIX. В фондах Костромского музея-заповедника хранится уникальный экспонат – «Убор головной женский «Кичка» из Олонецкой губернии».

Однако сейчас он находится в очень плохом состоянии и срочно нуждается в реставрации. В связи с этим именно на эти цели будут направлены все деньги от продажи входных билетов на фестиваль, рассказали информационному порталу СМИ44 в департаменте культуры Костромской области. Билет стоит 50 рублей. Все гости учреждения культуры смогут побывать абсолютно на всех выставках, что представлены в музее, стать участниками мастер-классов и интерактивных музейных программ...

Полный текст новости на сайте: СМИ44 smi44.ru/news/culture/zavtra-v-romanovskom-muzee-v-ramkakh-festivalya-shchedroe-yabloko-proydet-blagotvoritelnaya-aktsiya-/

Новости44 Новости44

Источник:
Новости44 Новости44 — Новости Костромского региона

30 сентября на ежегодном благотворительном фестивале «Щедрое яблоко» пройдет акция «Вместе спасём экспонат!».

«Костромской музей-заповедник выражает искреннюю признательность всем, кто не остался в стороне от благотворительной акции «Спасём картину вместе», проходившей в наших стенах в 2015 году. Благодаря Вашему участию была отреставрирована и готова предстать перед зрителями картина Е.В. Честнякова «Женский портрет». Спасибо вам!», — комментируют сотрудники музея.

В этом году в Романовском музее в рамках фестиваля «Щедрое яблоко» будет проходить благотворительная акция «Вместе спасём экспонат!»

В срочной помощи реставраторов нуждается «Убор головной женский «Кичка» из Олонецкой губернии».

На Руси головной убор всегда был исключительно важен. У мужчин по нему определяли социальное положение, а у женщин — ещё и семейное: замужним женщинам строго запрещалось ходить простоволосыми, то есть с непокрытой головой.

Кичка – один из видов старинного женского головного убора — начал исчезать из женского обихода в конце XIX.

В фондах Костромского музея-заповедника хранится уникальный экспонат – «Убор головной женский «Кичка» из Олонецкой губернии»...

Полный текст новости на сайте: Новости44 novosti44.ru/novosti/obshchestvo/item/8741-kostromichi-mogut-spasti-unikalnyj-muzejnyj-eksponat-ot-razrushitelnogo-vozdejstviya-vremeni

Департамент культуры Департамент культуры

Источник:
Департамент культуры Департамент культуры Костромской области

Костромской музей-заповедник выражает искреннюю признательность всем, кто не остался в стороне от благотворительной акции «Спасём картину вместе», проходившей в наших стенах в 2015 году. Благодаря Вашему участию была отреставрирована и готова предстать перед зрителями картина Е.В. Честнякова «Женский портрет».

Спасибо вам!

В этом году в Романовском музее (пр-т Мира, 5) в рамках фестиваля «Щедрое яблоко» будет проходить благотворительная акция «Вместе спасём экспонат!»

В срочной помощи реставраторов нуждается «Убор головной женский «Кичка» из Олонецкой губернии».

На Руси головной убор всегда был исключительно важен. У мужчин по нему определяли социальное положение, а у женщин — ещё и семейное: замужним женщинам строго запрещалось ходить простоволосыми, то есть с непокрытой головой.

Кичка – один из видов старинного женского головного убора — начал исчезать из женского обихода в конце XIX.

В фондах Костромского музея-заповедника хранится уникальный экспонат – «Убор головной женский «Кичка» из Олонецкой губернии».

В данный момент состояние головного убора крайне плачевно: утрата формы, фрагментов основы и отделки, загрязнённость, нарушения монтировочных швов, — уникальный предмет одежды оказался бессилен в борьбе со временем.

Благотворительная акция «Вместе спасём экспонат!» станет центральным событием благотворительного фестиваля «Щедрое яблоко» 2016 года.

Все средства от продажи входных билетов пойдут на реставрацию «Кички из Олонецкой губернии».

Купив льготный музейный билет (стоимость – 50 рублей), гости фестиваля смогут посетить все выставки Романовского музея (выставка творчества Е.В. Честнякова, «Костромское боярство: кадры для трона», «Три века искусства»), принять участие в творческих мастер-классах и интерактивных музейных программах.

Мы также рады сообщить, что в этом году Музей природы Костромской области поддержал нашу благотворительную акцию и организовал конкурс «Ефимово яблочко». Принять участие в Конкурсе могут жители Костромской области возрасте от 6 лет. Для этого надо просто принести в Музей природы наиболее крупные плоды яблонь из своего сада. Яблоки принимаются по адресу улица Молочная гора, 3 с 23 по 30 сентября ежедневно с 10:00 до 17:30.

Более подробную информацию, в том числе о программе фестиваля,

можно получить по телефону:

51-38-29.

Читайте эту новость на сайте: Департамент культуры www.dkko.ru/news/1.1341

KO44.RU KO44.RU

Источник:
KO44.RU KO44.RU — информационный портал Костромы и Костромской области
Автор:
Ирина Очагова

Старинный женский головной убор нуждается в срочной помощи реставраторов.

30 сентября 2016 года в Романовском музее в рамках ежегодного фестиваля «Щедрое яблоко» пройдёт благотворительная акция «Вместе спасём экспонат!», сообщает пресс-служба Костромского музея-заповедника. Все средства, собранные в этот день от продажи входных билетов, пойдут реставрацию женского головного убора «Кичка из Олонецкой губернии».

Сейчас его состояние крайне плачевно: утрата формы, фрагментов основы и отделки, загрязнённость, нарушения монтировочных швов, — уникальный предмет одежды оказался бессилен в борьбе со временем.

Полный текст новости на сайте: KO44.RU ko44.ru/news/cultura/item/14271-v-kostrome-proydyot-blagotvoritelnaya-aktsiya-po-spaseniyu-tsennogo-muzeynogo-eksponata.html