В УФСИН по Костромской области прошла тренировка по пресечению и ликвидации массовых беспорядков

Опубликовано:
27 сентября в 9:49
Рубрика:
Общество

Источник новости

СМИ44 СМИ44

Источник:
СМИ44 СМИ44 — Новости Костромской области

В УФСИН по Костромской области прошла тренировка по пресечению и ликвидации массовых беспорядков. Участие в тактико-специальном учении приняли 200 человек.

По замыслу учения, рано утром во время подъема в общежитии одного из отрядов исправительной колонии № 1 двое осужденных отказались вставать и не вышли на проверку. Они потребовали ослабить режим в колонии, разрешить им носить другую одежду и курить в расположении отряда. Позже их требования поддержали еще 20 человек. А позже групповые неповиновения и вовсе переросли в массовый беспорядок.

Весь личный состав УИС региона был поднят по тревоге. В исправительную колонию № 1 выдвинулся оперативный штаб, сводный отряд, отдел специального назначения и отдел по конвоированию.

Сначала уладить ситуацию пытались в ходе переговоров, но эта попытка успехом не увенчалась. Осужденные разожгли костры, продолжали выкрикивать свои требования и стали забрасывать представителей администрации палками, камнями и бутылками с водой. Было принято решение о проведении спецоперации. На территорию условного локального участка заехал трактор, расчистивший завалы и освободивший путь для сотрудников сводного отряда. Под прикрытием бронеавтомобиля, закрываясь щитами, они стали теснить осужденных. Одновременно бойцы спецназа «Гроза» начали выводить зачинщиков из толпы, передавая их в руки отдела конвоирования. Но часть осужденных успела забаррикадироваться в здании, на штурм которого спецназовцам потребовалось всего несколько минут: с помощью бензореза были срезаны дверные петли, а после серии взрывов бойцы проникли вовнутрь и обезвредили преступников...

Полный текст новости на сайте: СМИ44 smi44.ru/news/society/v-ufsin-po-kostromskoy-oblasti-proshla-trenirovka-po-presecheniyu-i-likvidatsii-massovykh-besporyadk/