Итоги визита министра транспорта в Кострому

Опубликовано:
29 июля в 16:50
Рубрики:
Общество и Политика

Источники новости

KO44.RU KO44.RU

Источник:
KO44.RU KO44.RU — информационный портал Костромы и Костромской области
Автор:
Игорь Сергеев

Проект планируется реализовывать на условиях государственно-частного партнёрства.

Две иностранные корпорации интересуются проектом по строительству второго автопешеходного моста через Волгу, сообщает пресс-служба губернатора. Более того, они готовы выделить финансовые средства.

В среду в региональной администрации прошла встреча руководителя региона Сергея Ситникова с министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым, на которой обсуждались вопросы строительства объездной дороги и второго моста через Волгу.

Как заявил глава Минтранса, Москва готова софинансировать проекты подобного рода, реализующиеся на условиях государственно-частного партнёрства. В частности, за счёт передачи регионам дополнительных средств, которые скоро начнут поступать в федеральный дорожный фонд от владельцев большегрузных машин массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным дорогам.

- Эти средства могут быть направлены из федерального дорожного фонда в дорожные фонды субъектов РФ как раз на реализацию проектов с привлечение внебюджетных источников развития дорожного хозяйства. В первую очередь, для поддержки проектов строительства мостов и искусственных сооружений, — заявил Максим Соколов...

Полный текст новости на сайте: KO44.RU ko44.ru/news/society/item/10446-vtoroy-avtopeshehodnyiy-most-cherez-volgu-gotovyi-stroit-dve-inostrannyie-korporatsii.html

Российская газета Российская газета

Источник:
Российская газета Интернет портал «Российская газета»
Автор:
Анна Скудаева

Две иностранные компании заявили о желании принять участие в реализации проекта по строительству второго моста через Волгу с обходом Костромы, сообщает администрация региона.

Министр транспорта России Максим Соколов в Костроме провел совещание с региональными властями по развитию транспортной инфраструктуры Костромской области.

В обсуждении процесса передачи дороги Кострома-Шарья-Киров-Пермь в федеральную собственность и строительства второго моста в Костроме приняли участие представители Рязанской, Кировской областей, Пермского края и Федерального дорожного агентства. Они обсуждали варианты изменения этапов строительства моста и обходной дороги, возможности уменьшения стоимости основного сооружения.

Как заявил глава Минтранса, проект постановления правительства РФ о передаче дороги уже подготовлен. Сейчас ведется согласование с другими ведомствами. Он выразил надежду, что правительство сможет принять это решение в сентябре.

- В четверг две иностранные корпорации хотят войти в реализацию проекта, более того, они гарантируют получение финансовых ресурсов под проект. Нам предстоит плотно поработать для того, чтобы этот проект был максимально интересен для принятия решения о выделении финансовых ресурсов из федеральных источников, — приводятся в сообщении слова руководителя региона Сергея Ситникова.

В свою очередь, министр транспорта отметил, что проект строительства второго моста через Волгу, который обсуждается уже 15 лет, важен «не только для Костромы и ее жителей, но и для всей системы дорожной сети Российской Федерации, поскольку обеспечивает новые транзитные направления».

Читайте эту новость на сайте: Российская газета www.rg.ru/2015/07/30/reg-cfo/most-anons.html

СМИ44 СМИ44

Источник:
СМИ44 СМИ44 — Новости Костромской области

Процесс передачи дороги Кострома — Шарья — Киров — Пермь в федеральную собственность и строительству второго моста через Волгу стали главными темами совещания, которое провел министр транспорта РФ Максим Соколов в Костроме.

  • О процессе передачи дороги Кострома--Пермь в федеральную соб

На встрече с участием представителей Рязанской, Кировской областей, Пермского края и Федерального дорожного агентства прорабатывались варианты изменения этапов строительства моста и обходной дороги, возможности уменьшения стоимости основного сооружения, сообщили информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора Костромской области.

В настоящее время проект постановления Правительства о передаче дороги подготовлен, ведется согласование. «Мы надеемся, что Правительство сможет принять это решение в сентябре месяце», — подчеркнул Максим Соколов.

Сергей Ситников, врио губернатора Костромской области:

Хочу поблагодарить Максима Соколова за то, что с теплотой и сердечностью отнесся к проблемам, которые уже, по сути, полтора десятилетия беспокоят костромичей. В четверг две иностранные корпорации хотят войти в реализацию проекта, более того, они гарантируют получение финансовых ресурсов под проект. Нам предстоит плотно поработать для того, чтобы этот проект был максимально интересен для принятия решения о выделении финансовых ресурсов из федеральных источников.

Министр транспорта выразил благодарность Сергею Ситникову за инициативу проведения встречи, отметив, что в четверг сформирован механизм реализации подобных проектов на основе государственно-частного партнерства с поддержкой из федерального бюджета.

Максим Соколов, министр транспорта РФ:..

Полный текст новости на сайте: СМИ44 smi44.ru/news/governance/itogi-vizita-ministra-transporta-v-kostromu/

ГТРК

Источник:
Костромская государственная телевизионная и радиовещательная компания
  • Картинка к новости Решение о передаче автодороги Кострома-Шарья-Киров-Пермь в федеральную собственность будет принято в сентябре

Сегодня об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов. Он прибыл в Кострому с рабочим визитом.

В администрации области министр, представители Росавтодора, власти Костромской, Кировской областей и Пермского края обсудили механизмы передачи трассы. По словам Максима Соколова, почти по всем критериям дорога может носить статус федеральной. Она обеспечивает транзитные перевозки всей европейской части России с Уралом и Западной Сибирью. На приведение дороги в нормативное состояние, по подсчетам министерства, потребуется 3,5 миллиарда рублей в год. Проект решения правительства о передаче дороги уже есть. Его подготовил Минтранс, и уже рассмотрели в министерствах финансов и экономики.

Максим Соколов, министр транспорта РФ: «В любом случае конечное слово будет за правительством, и сейчас, вы знаете, идет бюджетный процесс и федеральные органы, и субъектов РФ, формируются подходы к бюджету следующего 16-го года и трехлетнему периоду, эти решения будут взаимоувязаны, и мы надеемся, что правительство сможет уже принять это решение где-то в сентябре месяце».

Читайте эту новость на сайте: www.gtrk-kostroma.ru/news/16387-reshenie-o-peredache-avtodorogi-kostroma-sharya-kirov-perm-v-federalnuyu-sobstvennost-budet-prinyato-v-sentyabre.html

Костромские ведомости Костромские ведомости

Источник:
Костромские ведомости Газета «Костромские ведомости»

В рамках совещания прорабатывались варианты изменения этапов строительства моста и обходной дороги, возможности уменьшения стоимости основного сооружения.

«Проект постановления Правительства Российской Федерации о передаче дороги подготовлен. Ведется согласование с другими ведомствами. В настоящее время идет бюджетный процесс. Эти решения взаимоувязаны. Мы надеемся, что Правительство сможет принять это решение в сентябре месяце», — прокомментировал Максим Соколов.

«Хочу поблагодарить Максима Соколова за то, что с теплотой и сердечностью отнесся к проблемам, которые уже, по сути, полтора десятилетия беспокоят костромичей. В четверг две иностранные корпорации хотят войти в реализацию проекта, более того, они гарантируют получение финансовых ресурсов под проект. Нам предстоит плотно поработать для того, чтобы этот проект был максимально интересен для принятия решения о выделении финансовых ресурсов из федеральных источников», — подчеркнул Сергей Ситников.

Министр транспорта поблагодарил Сергея Ситникова за инициативу проведения встречи и отметил, что в четверг сформирован механизм реализации подобных проектов на основе государственно-частного партнерства с поддержкой из федерального бюджета...

Полный текст новости на сайте: Костромские ведомости 44kv.ru/novosti/1988-proekt-postanovleniya-o-peredache-dorogi-kostroma-sharya-kirov-perm-pravitelstvo-smozhet-prinyat-v-sentyabre

Администрация обл. Администрация обл.

Источник:
Администрация обл. Администрация Костромской области — Портал государственных органов Костромской области
  • Фотография к новости О процессе передачи дороги Кострома--Пермь в федеральную соб

В среду в администрации региона прошло совещание по развитию транспортной инфраструктуры Костромской области. В обсуждении процесса передачи дороги Кострома-Шарья-Киров-Пермь в федеральную собственность и строительству второго моста в Костроме приняли участие представители Рязанской, Кировской областей, Пермского края и Федерального дорожного агентства.

В рамках совещания прорабатывались варианты изменения этапов строительства моста и обходной дороги, возможности уменьшения стоимости основного сооружения.

«Проект постановления Правительства Российской Федерации о передаче дороги подготовлен. Ведется согласование с другими ведомствами. В настоящее время идет бюджетный процесс. Эти решения взаимоувязаны. Мы надеемся, что Правительство сможет принять это решение в сентябре месяце», — прокомментировал Максим Соколов.

«Хочу поблагодарить Максима Соколова за то, что с теплотой и сердечностью отнесся к проблемам, которые уже, по сути, полтора десятилетия беспокоят костромичей. В среду две иностранные корпорации хотят войти в реализацию проекта, более того, они гарантируют получение финансовых ресурсов под проект. Нам предстоит плотно поработать для того, чтобы этот проект был максимально интересен для принятия решения о выделении финансовых ресурсов из федеральных источников», — подчеркнул Сергей Ситников.

Министр транспорта поблагодарил Сергея Ситникова за инициативу проведения встречи и отметил, что в среду сформирован механизм реализации подобных проектов на основе государственно-частного партнерства с поддержкой из федерального бюджета.

«Средства, замещаемые за счет сбора платы с 12-тонников за проезд по федеральным дорогам, могут быть направлены из федерального дорожного фонда в дорожные фонды субъектов РФ как раз на реализацию проектов с привлечение внебюджетных источников развития дорожного хозяйства. Данный проект, с моей точки зрения, соответствует таким критериям. Теперь важно сформировать модель, проработать ее с инвесторами, финансовыми институтами, банками и со следующего года реально претендовать на начало его реализации. Во всех отношениях это важный проект не только для Костромы и ее жителей, но и для всей системы дорожной сети Российской Федерации, поскольку обеспечивает новые транзитные направления», — отметил Максим Соколов.

Пресс-служба губернатора Костромской области

Читайте эту новость на сайте: Администрация обл. adm44.ru/news/2015/07/393d8014-2cfb-4ccc-ba93-42489321ec5f.aspx

ИАУ ИАУ

Источник:
ИАУ Информационно-аналитическое управление Костромской области

В среду в администрации региона прошло совещание по развитию транспортной инфраструктуры Костромской области. В обсуждении процесса передачи дороги Кострома-Шарья-Киров-Пермь в федеральную собственность и строительству второго моста в Костроме приняли участие представители Рязанской, Кировской областей, Пермского края и Федерального дорожного агентства.

В рамках совещания прорабатывались варианты изменения этапов строительства моста и обходной дороги, возможности уменьшения стоимости основного сооружения.

«Проект постановления Правительства Российской Федерации о передаче дороги подготовлен. Ведется согласование с другими ведомствами. В настоящее время идет бюджетный процесс. Эти решения взаимоувязаны. Мы надеемся, что Правительство сможет принять это решение в сентябре месяце», — прокомментировал Максим Соколов.

«Хочу поблагодарить Максима Соколова за то, что с теплотой и сердечностью отнесся к проблемам, которые уже, по сути, полтора десятилетия беспокоят костромичей. В среду две иностранные корпорации хотят войти в реализацию проекта, более того, они гарантируют получение финансовых ресурсов под проект. Нам предстоит плотно поработать для того, чтобы этот проект был максимально интересен для принятия решения о выделении финансовых ресурсов из федеральных источников», — подчеркнул Сергей Ситников.

Министр транспорта поблагодарил Сергея Ситникова за инициативу проведения встречи и отметил, что в среду сформирован механизм реализации подобных проектов на основе государственно-частного партнерства с поддержкой из федерального бюджета.

«Средства, замещаемые за счет сбора платы с 12-тонников за проезд по федеральным дорогам, могут быть направлены из федерального дорожного фонда в дорожные фонды субъектов РФ как раз на реализацию проектов с привлечение внебюджетных источников развития дорожного хозяйства. Данный проект, с моей точки зрения, соответствует таким критериям. Теперь важно сформировать модель, проработать ее с инвесторами, финансовыми институтами, банками и со следующего года реально претендовать на начало его реализации. Во всех отношениях это важный проект не только для Костромы и ее жителей, но и для всей системы дорожной сети Российской Федерации, поскольку обеспечивает новые транзитные направления», — отметил Максим Соколов.

Пресс-служба губернатора Костромской области

Читайте эту новость на сайте: ИАУ dip-kostroma.ru/news/19015.html