Дорога — место повышенной опасности

Опубликовано:
18 октября в 13:28
Рубрики:
ДТП, Общество и Происшествия

Источники новости

УФСИН УФСИН

Источник:
УФСИН Федеральная служба исполнения наказаний — УФСИН России по Костромской области

Встреча с представителями Госавтоиспекции прошла в следственном изоляторе № 1, где на сегодняшний день несут службу, как автолюбители, так и обычные пешеходы – поэтому обсуждение правил дорожного движения, а также ответственности за их нарушение, по-прежнему остается актуальной темой.

В рамках служебной подготовки сотрудники ГИБДД Мария Стакина и Наталья Ратькина поговорили с личным составом изолятора на тему административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, обсудили нововведения в действующем законодательстве, а также довели статистику дорожно-транспортных происшествий за этот год. «К сожалению, каждый день в аварии по всей стране попадают несколько сотен людей. В Костромской области за 9 месяцев из-за нарушения водителями правил произошло 386 ДТП, в которых погибло 34 человека», — констатировали факты представители дорожной полиции.

В завершении занятия у сотрудников СИЗО-1 появилась возможность задать специалистам свои вопросы, в том числе и о порядке принудительного взыскания штрафов за совершенные правонарушения, и о новых требованиях к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения.

Напоследок гости напомнили слушателям не забывать самим и приучить членов своих семей использовать световозвращающие элементы в темное время суток и пасмурную погоду.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Читайте эту новость на сайте: УФСИН www.44.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=280644

Костромские ведомости Костромские ведомости

Источник:
Костромские ведомости Газета «Костромские ведомости»

Восемь человек погибли. Сто человек получили травмы различной степени тяжести, 17 из которых несовершеннолетние.

Только за 17 октября было выявлено 139 нарушений ПДД пешеходами. Госавтоинспекторами организовано несение службы дополнительными нарядами ДПС в местах наиболее частого совершения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также вблизи мест массового пребывания граждан. ..

Полный текст новости на сайте: Костромские ведомости 44kv.ru/novosti/4243-doroga-mesto-povyshennoj-opasnosti

KO44.RU KO44.RU

Источник:
KO44.RU KO44.RU — информационный портал Костромы и Костромской области
Автор:
Виктор Поляков

В них 8 человек погибли, 100, среди которых 17 – дети, получили травмы.

С начала года в Костромской области произошло 178 ДТП с участием пешеходов. В них 8 человек погибли и 100, среди которых 17 – дети, получили травмы.

Чтобы снизить количество происшествий с участием пешеходов, во всех районах региона проводятся профилактические мероприятия. Недавно они состоялись в Островском, Судиславском и Буйском районах. Сотрудники ГИБДД вместе со школьниками напомнили водителям о необходимости соблюдать правила дорожного движения, пропускать пешеходов. Особое внимание было уделено людям с плохим зрением. Каждый автолюбитель должен помнить, что нужно обязательно остановиться, если слепой человек подает сигнал белой тростью, сообщает управление ГИБДД по Костромской области...

Полный текст новости на сайте: KO44.RU ko44.ru/news/incidents/item/14430-s-nachala-goda-v-kostromskoy-oblasti-proizoshlo-178-dtp-s-uchastiem-peshehodov.html

СМИ44 СМИ44

Источник:
СМИ44 СМИ44 — Новости Костромской области

С начала года в Костромской области произошло 178 дорожных аварий с участием пешеходов. В них 8 человек погибли и 100 получили травмы. 17 из них – несовершеннолетние.

Госавтоинспекторы организуют несение службы дополнительными нарядами ДПС в местах наиболее частого совершения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также вблизи мест массового пребывания граждан.

Так, за 17 октября было выявлено 139 нарушений правил дорожного движения пешеходами и 3 случая не предоставления преимущества пешеходам.

Сотрудники ГИБДД организуют комплекс информационно-пропагандистских мероприятий, призванных привлечь внимание людей к проблеме дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Так, накануне представители Госавтоинспекции совместно со школьниками — инспекторами ЮИД отряда «Перекресток» Островской средней школы напомнили водителям в ходе проведения информационно-просветительского мероприятия «Пешеход с белой тростью» об особенных пешеходах. Водитель во всех случаях обязан пропустить слепого пешехода, который подает сигнал белой тростью...

Полный текст новости на сайте: СМИ44 smi44.ru/news/society/s-nachala-goda-v-kostromskoy-oblasti-proizoshlo-178-dorozhnykh-avariy-s-uchastiem-peshekhodov/

ГИБДД ГИБДД

Источник:
ГИБДД Госавтоинспекция МВД России

В период с 17 по 20 октября 2016 года костромская Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Внимание! Пешеход!».

За прошедший период 2016 года на территории Костромской области зарегистрировано 178 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 8 человек погибли и 100, 17 из которых несовершеннолетние, получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекторы организуют несение службы дополнительными нарядами ДПС в местах наиболее частого совершения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также вблизи мест массового пребывания граждан. Так, за 17 октября было выявлено 139 нарушений правил дорожного движения пешеходами и 3 случая не предоставления преимущества пешеходам.

Сотрудники ГИБДД организуют комплекс информационно-пропагандистских мероприятий, призванных привлечь внимание населения к проблеме дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе на пешеходных переходах, направленных на повышение водительской дисциплинированности, в рамках которых особое внимание уделяется пешеходам с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

17 октября дорожные полицейские совместно со школьниками — инспекторами ЮИД отряда «Перекресток» Островской средней школы напомнили водителям в ходе проведения информационно-просветительского мероприятия «Пешеход с белой тростью» об особенных пешеходах.«Белая трость» стала не только вспомогательным приспособлением при самостоятельном ориентировании в пространстве, а и символом слепых и слепоты. Правила дорожного движения в п.14.5 определяют: «Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью».ЮИДовцы показали пешеходам как можно помочь при переходе улицы незрячему пешеходу. Листовки «Внимание! Незрячий пешеход!», «Памятка водителю», созданные руками школьников, напомнили автомобилистам о том, что пешеходы – наиболее уязвимая категория участников дорожного движения, при этом слепые и слабовидящие пешеходы не способны самостоятельно оценить обстановку на дороге, а значит, могут рассчитывать только на отзывчивость, внимательность и дисциплинированность водителей.

В Буйском районе акция прошла на центральной улице города, вблизи перекрестка, на котором в ближайшем будущем запланировано оборудование пешеходного перехода для слепых пешеходов с установкой соответствующего дорожного знака. Информируя горожан о предстоящих изменениях в организации дорожного движения,полицейские вручилиучастникам акции памятки и рассказали автовладельцам и пешеходам о проблемах и сложностях незрячих людей, с которыми им приходиться сталкиваться ежедневно.

В Судиславском районе госавтоинспекторы провели занятиясо старшеклассниками центральных школ поселка, где в настоящее время обучается значительное число детей с ослабленным зрением, в ходе которых разъяснили пешим участникам дорожного движения значимость использования детьми и взрослыми световозвращающих элементов на одежде, особенности поведения вблизи проезжей части, значении дорожных знаков, сигналов светофора, призвали их соблюдать установленные законом правила дорожного движения и всегда помнить о том, что важно быть заметным на дороге, тем более в осенний период времени, когда погодные условия не способствуют хорошей видимости.

Читайте эту новость на сайте: ГИБДД www.gibdd.ru/r/44/news/2771576/