Шестеро одаренных школьников Костромской области получили в подарок музыкальные инструменты 

Опубликовано:
12 марта в 12:12
Рубрика:
Новости

Источник новости

Fildex.ru Fildex.ru

Источник:
Fildex.ru Fildex.ru — Костромской информационный портал

Та­ковы ито­ги гу­бер­на­тор­ско­го бла­гот­во­ритель­но­го а­ук­ци­она, ко­торый про­шел в кон­це прош­ло­го го­да. С од­ним из наг­ражден­ных, юным му­зыкан­том Се­режей Се­мено­вым, поз­на­коми­лась на­ша съ­емоч­ная груп­па.

В ре­пети­ци­он­ном за­ле 3-й му­зыкаль­ной шко­лы — поч­ти ан­шлаг. Пе­даго­ги, од­ноклас­сни­ки спе­шат поз­дра­вить ге­роя дня — Се­режу Се­мено­ва. В свои 11 он уже му­зыкант в са­мом ши­роком смыс­ле это­го сло­ва. Вир­ту­оз­но иг­ра­ет сра­зу на нес­коль­ких инс­тру­мен­тах — дом­ре, флей­те, пи­ани­но. Но луч­ше всех, по мне­нию пре­пода­вате­лей, у Се­режи зву­чит ба­ян.

Тать­яна Ба­га­ева, пре­пода­ватель по клас­су ба­яна дет­ской му­зыкаль­ной шко­лы №3 г. Кос­тро­мы: «Се­режа на­чал выс­ту­пать с 7-ми лет­не­го воз­раста, пер­вый кон­курс в Ярос­лавле «Иг­рай, мой ба­ян», где он по­лучил пер­вую наг­ра­ду, дип­лом «На­деж­да» … и с тех пор еже­год­но у нас кон­курсов 15-20 в год про­ходит».

Вот он — дол­гождан­ный инс­тру­мент. Но­вый ба­ян Се­реже вру­ча­ют учас­тни­ки бла­гот­во­ритель­но­го а­ук­ци­она. (Ка­лаш­ник и Сит­ни­ков) С по­жела­ни­ями но­вых и гром­ких по­бед. Вмес­то от­ветно­го сло­ва юный ба­янист рас­тя­гива­ет ме­ха. Иг­ра­ет «Праз­днич­ный вальс» ярос­лав­ско­го ком­по­зито­ра Ва­лерия Бе­реж­ко­ва.

Лег­кий, удоб­ный, звон­кий. Да­ет оцен­ку но­вому инс­тру­мен­ту юный му­зыкант. Не то, что ста­рень­кий ба­ян, на ко­тором при­ходи­лось за­нимать­ся до­ма.

Сер­гей Се­менов, уче­ник дет­ской му­зыкаль­ной шко­лы №3 г. Кос­тро­мы: «Я прос­то рад, что те­перь я смо­гу за­нимать­ся лег­че, что нач­нет у ме­ня до­ма луч­ше по­лучать­ся, а то каж­дый раз до­ма при­хожу, расс­тра­ива­юсь, не вы­ходит, а в клас­се ду­маю, вы­ходит – по­чему?».

По­мимо Се­режи Се­мено­ва, му­зыкаль­ные инс­тру­мен­ты, фо­то- и ви­де­ока­меры, но­ут­бу­ки по­лучи­ли еще пя­теро ода­рен­ных школь­ни­ков об­ласти. Средс­тва на по­дар­ки бы­ли соб­ра­ны в ре­зуль­та­те бла­гот­во­ритель­но­го гу­бер­на­тор­ско­го а­ук­ци­она. И, как го­ворят ор­га­низа­торы, это толь­ко на­чало. Та­лан­тов и ме­цена­тов на Кос­тромской зем­ле еще мно­го.