Вмешались администрация и депутат

Опубликовано:
20 сентября в 12:12
Рубрика:
Политика

Источники новости

Region44.ru Region44.ru

Источник:
Region44.ru Region44.ru — Костромской интернет-портал

Жителям домов, которые снабжаются ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, при оплате отопления и горячей воды теперь придется дополнительно оплачивать услуги банка или почты – за перечисление платежей. Об этом сообщает пресс-служба ТГК-2.

Раньше все расчеты за коммунальные услуги проходили через ИЕРКЦ. И в тариф уже была заложена стоимость услуг банков и почты. Четыре месяца назад ресурсоснабжающая организация ТГК-2 расторгла договор с расчетно-кассовым центром. И теперь сама выставляет счета за тепло и горячую воду потребителям. Они же, потребители, по мнению теплоэнергетиков, теперь должны оплачивать и банковские комиссии при оплате квитанции. При этом следует учесть, что размер комиссии у всех платежных агентов разный. Он колеблется от 1 до 3%. Это значит, при стоимости отопления в 3 тысячи рублей, жителям дополнительно придется заплатить от 30 до 90 рублей. Для многих костромичей это существенная сумма. В ситуацию уже вмешались областные власти. К решению проблемы также подключился и недавно избранный депутат ГосДумы Алексей Ситников.

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы РФ: «Подготовлены запросы в ФАС и прокуратуру Генеральную о правомерности и законности действий ТГК-2. Это первое, что сделано. Второе – проведены консультации с департаментом по тарифной политике, курирующим заместителем губернатора, как нам этот вопрос решать и, наверное, завтра-послев пятницу еще раз будем приглашать за стол переговоров представителей ТГК с тем, чтобы отрегулировать до 1 октября эту ситуацию».

Павел Алексеев, заместитель губернатора Костромской области: «К сожалению, компания ТГК-2 не выполнила те договоренности, которые были достигнуты на совещании у первого заместителя губернатора Костромской области. Аппетиты ТГК в этой ситуации не понятны, это может быть процент-полтора от стоимости ЖКУ, но, тем не менее, мы понимаем, что это для нашего населения значимо и будем всячески действовать, чтобы предотвратить это начисление».

Источник

СМИ44 СМИ44

Источник:
СМИ44 СМИ44 — Новости Костромской области

С октября 2016 г. при оплате квитанций ТГК-2 в Костроме комиссию банков и Почты России необходимо вносить отдельно, такое заявление распространила в официальном пресс-релизе компания 20 сентября.

Ранее комиссия так же оплачивалась потребителями, но не отдельной суммой, а в составе тарифа на тепловую энергию, говорится в сообщении. Кроме того, размер комиссии может отличаться в зависимости от того, где проводится платеж – в Сбербанке, в коммерческом банке, на Почте России или через терминалы систем моментальной оплаты услуг.

В администрации Костромской области прокомментировали, что ресурсоснабжающая организация «не выполнила те договорённости, которые были достигнуты на совещании у первого заместителя губернатора».

«Мы будем всячески действовать, чтобы предотвратить это начисление», — подчеркнул в эфире ОТРК «Русь» заместитель губернатора Павел Алексеев.

Павел Алексеев, заместитель губернатора Костромской области:

Мы встречались 12 сентября и договаривались о том, что сейчас мы обращаемся в ФАС России на предмет законности их действий. И никаких действий со стороны ТГК-2 до вынесения решения ФАСом не будет. К сожалению, компания ТГК-2 не выполнила те договорённости, которые были достигнуты на совещании у первого заместителя губернатора Костромской области. Аппетиты ТГК в этой ситуации не понятны. То есть это может быть процент, полтора от стоимости жилищно-коммунальных услуг. Но, тем не менее, мы понимаем, что это для нашего населения значимо. Мы будем всячески действовать, чтобы предотвратить это начисление...

Полный текст новости на сайте: СМИ44 smi44.ru/news/governance/tgk-2-uvedomila-kostromskikh-potrebiteley-o-neobkhodimosti-otdelno-ot-kvitantsiy-oplachivat-bankovsk/

Русь Русь

Источник:
Русь Областная телерадиокомпания «Русь»

ТГК-2 не выполняет договоренности и объявила, что костромским потребителям придётся самостоятельно возмещать банкам и Почте России комиссию за проведение платежей. Во вторник в ситуацию вмешались представители администрации Костромской области и депутат Государственной Думы Алексей Ситников.

Как сказано в официальном пресс-релизе ТГК-2, раньше расходы на проведение платежей были заложены в тариф на тепловую энергию. И эта сумма уже была учтена в квитанции. Теперь тепловики пытаются обязать потребителей возмещать комиссию отдельным платежом. Вот как прокомментировали ситуацию в администрации региона.

Читайте эту новость на сайте: Русь rus-kostroma.ru/index.php?newsid=18140

KO44.RU KO44.RU

Источник:
KO44.RU KO44.RU — информационный портал Костромы и Костромской области
Автор:
Игорь Сергеев

Услуги банка или почты жители начнут оплачивать с октября.

С октября костромичам придется оплачивать услуги компании ТГК-2 с комиссией. Это коснется как тех потребителей, кто предпочитает платить за горячую воду и отопление через почту, так и тех, кто перечисляет средства с помощью банков. Размер комиссии будет зависеть от выбранного платежного агента (коммерческий банк, Почта, терминал систем моментальной оплаты услуг).

- Ранее комиссия так же оплачивалась потребителями, но не отдельной суммой, а в составе тарифа на тепловую энергию. Теперь расходы на оплату комиссии банков и Почты России в тарифе не учитываются, — говорится в сообщении компании ТГК-2. ..

Полный текст новости на сайте: KO44.RU ko44.ru/news/technology/item/14200-s-oktyabrya-kostromichi-budut-platit-za-otoplenie-i-goryachuyu-vodu-s-komissiey.html