Врачи призывают жителей Костромской области сделать прививку от гриппа

Опубликовано:
17 октября в 17:43
Рубрика:
Здравоохранение

Источники новости

Новости44 Новости44

Источник:
Новости44 Новости44 — Новости Костромского региона

Вакцинация поможет избежать заболевания и тяжелых осложнений.

На территории региона в этом сезоне предполагается активность трех типов вируса: грипп А двух видов — H1N1 и H3N2, а также грипп B. Как отмечают медики, эти вирусы способны к быстрой мутации, поэтому организм человека не может самостоятельно выработать полный иммунитет к ним.

Учитывая пик заболеваемости предыдущих эпидсезонов, медики предполагают, что в этом году в Костромской области подъем заболеваемости гриппом возможен в январе-начале февраля. Кроме двух разновидностей гриппа группы А (калифорнийского и гонконгского), в этом году ожидают еще и вирус группы B.

Вакцины против гриппа, которые применяются для иммунизации взрослых и детей в нашем регионе, рассчитаны на борьбу со всеми тремя штаммами вирусов. Кроме того, они содержат полиоксидоний – иммуностимулирующее вещество. Для детей медики используют вакцины «Гриппол плюс», «Ультрикс», «Совигрипп», для взрослых – «Гриппол»...

Полный текст новости на сайте: Новости44 novosti44.ru/novosti/obshchestvo/item/8986-vrachi-prizyvayut-kostromichej-sdelat-privivku-ot-grippa

KO44.RU KO44.RU

Источник:
KO44.RU KO44.RU — информационный портал Костромы и Костромской области
Автор:
Виктор Поляков

Самый надежный способ защитить себя от опасных вирусов – сделать прививку.

Медики настоятельно рекомендуют костромичам обезопасить себя и сделать прививку от гриппа.

В Костромской области в этом сезоне ожидается активность трех видов вируса: грипп А двух видов — H1N1 и H3N2, а также грипп B, сообщает департамент здравоохранения. Эти вирусы способны к быстрой мутации. В связи с этим человеческий организм самостоятельно выработать полный иммунитет к ним не может.

Пик заболеваемости гриппом в регионе ожидается ближе к середине зимы. Однако прививку жителям Костромской области советуют сделать уже сейчас. Вирусы групп А и В обнаружены в Воронежской и Саратовской областях, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Стоит также помнить, что после проведения вакцинации иммунитет вырабатывается на протяжении двух недель...

Полный текст новости на сайте: KO44.RU ko44.ru/news/health/item/14423-v-kostromskoy-oblasti-prognoziruyut-aktivnost-grippa-a-i-grippa-v-v-etom-sezone.html

СМИ44 СМИ44

Источник:
СМИ44 СМИ44 — Новости Костромской области

Жителям Костромской области настоятельно рекомендуют сделать прививку от гриппа.

В этом сезоне в регионе ожидается активность трех типов вируса: грипп А двух видов — H1N1 и H3N2, а также грипп B. Эти вирусы способны к быстрой мутации, поэтому организм человека не может самостоятельно выработать полный иммунитет к ним. Избежать заболевания и тяжелых осложнений поможет вакцинация.

По предварительным прогнозам, подъем заболеваемости гриппом ожидается в середине зимы. Сейчас в Костромской области регистрируются случаи не гриппозной этиологии. Однако в ряде регионов России уже есть случаи заболевания гриппом. Вирусы групп А и В обнаружены в Воронежской и Саратовской областях, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

Самый надежный способ защитить себя от вирусов – пройти вакцинацию. Стоит помнить, что иммунитет вырабатывается в течение двух недель, так что лучше сделать прививку как можно быстрее. Вакцины против гриппа, которые применяются для иммунизации жителей Костромской области, рассчитаны на борьбу со всеми тремя штаммами вирусов. Кроме того, они содержат полиоксидоний – иммуностимулирующее вещество...

Полный текст новости на сайте: СМИ44 smi44.ru/news/health/zhitelyam-kostromskoy-oblasti-nastoyatelno-rekomenduyut-sdelat-privivku-ot-grippa/

Администрация обл. Администрация обл.

Источник:
Администрация обл. Администрация Костромской области — Портал государственных органов Костромской области

На территории региона в этом сезоне предполагается активность трех типов вируса: грипп А двух видов — H1N1 и H3N2, а также грипп B. Как отмечают медики, эти вирусы способны к быстрой мутации, поэтому организм человека не может самостоятельно выработать полный иммунитет к ним. Избежать заболевания и тяжелых осложнений поможет вакцинация.

Учитывая пик заболеваемости предыдущих эпидсезонов, медики предполагают, что в этом году в Костромской области подъем заболеваемости гриппом возможен в январе-начале февраля. Кроме двух разновидностей гриппа группы А (калифорнийского и гонконгского), в этом году ожидают еще и вирус группы B.

По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области, сейчас у нас в регионе регистрируются случаи не гриппозной этиологии. Но в некоторых регионах России уже есть случаи заболевания гриппом. Вирусы групп А и В обнаружены в четырех субъектах: Воронежской и Саратовской областях, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

Учитывая активную миграцию населения и ожидаемые каникулы детей, нельзя исключить возможность заноса гриппа и на территорию Костромской области. Самый действенный способ уберечься от вирусов – вакцинация, но важно не упустить время прививки, ведь иммунитет вырабатывается в течение двух недель.

«Сейчас проводится бесплатная вакцинация воспитанников детских садов, учащихся и студентов, лиц, страдающих хроническими заболеваниями, а также взрослых из групп профессионального риска – медицинских работников, педагогов, работников транспорта, коммунальной сферы и сферы обслуживания. Всех остальных я призываю обезопасить себя, сделав платную прививку в поликлинике по месту жительства. Это поможет защитить себя от гриппа на год. Чем раньше будет сделана прививка, тем раньше сформируется иммунитет и защитные функции организма», — отметила заместитель директора по лечебно-профилактической помощи населению департамента здравоохранения Костромской области Нина Кошевая.

Вакцины против гриппа, которые применяются для иммунизации взрослых и детей в нашем регионе, рассчитаны на борьбу со всеми тремя штаммами вирусов. Кроме того, они содержат полиоксидоний – иммуностимулирующее вещество. Для детей медики используют вакцины «Гриппол плюс», «Ультрикс», «Совигрипп», для взрослых – «Гриппол».

На сегодняшний день в Костромской области привиты более 123 тысяч человек, из них 38 тысяч детей, сообщил региональный департамент здравоохранения.

Пресс-служба губернатора Костромской области.

Читайте эту новость на сайте: Администрация обл. adm44.ru/news/2016/10/523d5a51-4c65-41c2-a8b6-de78ad645f86.aspx