«Лаборатории на колесах»

Опубликовано:
29 июля в 11:28
Рубрика:
Здравоохранение

Источники новости

Логос Логос

Источник:
Логос Логос — Развлекательный городской телеканал

Профилактика диабета — здоровье нации. В Костромской области проходит акция с таким названием. Организаторами выступили администрация региона и департамент здравоохранения.

29 и 30 июля на Сусанинской площади работал мобильный диабетический центр. Каждый желающий здесь мог пройти бесплатное тестирование на содержание сахара в крови и получить консультацию специалиста. Ранее такая возможность была предоставлена и жителям области. Мобильный центр побывал в Мантурово и Шарье. Как объясняют врачи, главная мера предупреждения сахарного диабета и его осложнений -это своевременное выявление болезни.

29 и 30 июля на Сусанинской площади работал мобильный диабетический центр. Каждый желающий здесь мог пройти бесплатное тестирование на содержание сахара в крови и получить консультацию специалиста. Ранее такая возможность была предоставлена и жителям области. Мобильный центр побывал в Мантурово и Шарье. Как объясняют врачи, главная мера предупреждения сахарного диабета и его осложнений -это своевременное выявление болезни.

Читайте эту новость на сайте: Логос logos44.ru/newsstoryes/2162.aspx

Русь Русь

Источник:
Русь Областная телерадиокомпания «Русь»

Любая профилактика – лучше даже самого современного лечения. Об этом в среду напомнили костромичам специалисты Эндокринологического научного центра РАМН. В свое время ими разработана программа «Скрининг осложнений сахарного диабета». В ее основе – идея проведения научно-практических экспедиций в регионы России для изучения фактической распространенности осложнений этой болезни. С тех пор мобильный диагностический диабет-центр побывал почти во всех уголках страны. В среду он остановился на Сусанинской площади Костромы. Здесь любой желающий абсолютно бесплатно смог измерить уровень сахара в крови и получить консультации высококлассных специалистов.

По официальным данным ВОЗ почти четверть миллиарда населения планеты в среду страдает от сахарного диабета. В нашей области – порядка 19 000 человек. Причем, говорят медики, это лишь треть от реальных цифр. Вдвое большее количество людей попросту не знают о своем заболевании. Диабет на начальной стадии протекает бессимптомно. Помочь людям вовремя диагностировать отклонения от нормы и принять меры – в этом и есть главная суть проекта. Повод для тревоги – если Ваш сахар превышает 7,8 ммоль на литр крови при проведении анализа на сытый желудок. Более других склонны к этому люди с избыточным весом, а так же те, у кого в роду были диабетики. Например, Зоя Николаевна Яковлева знает, что находится в группе риска и лишь только появляется возможность – старается контролировать уровень сахара в крови. Мобильный диабет-центр задержится в нашем городе еще на сутки. Все кто не успел сделать экспресс-анализ, смогут пройти бесплатное тестирование завтра.

Читайте эту новость на сайте: Русь rus-kostroma.ru/index.php?newsid=14315

ГТРК

Источник:
Костромская государственная телевизионная и радиовещательная компания
  • Картинка к новости Более 300 костромичей смогли проверить кровь на сахар бесплатно и без направлений врача

На Сусанинской площади работала специальная передвижная лаборатория.

Наш регион, при поддержке департамента здравоохранения, стал участником всероссийской акции «Профилактика диабета — здоровье нации». В мобильном медцентре все желающие смогли узнать уровень инсулина в крови и получить индивидуальную консультацию медиков – как снизить риск развития диабета. Врачи отмечают — число больных диабетом в нашей области ежегодно увеличивается на 5-7 %. Сегодня их уже почти 20 тысяч человек. Причем средний возраст больных за последнее десятилетие резко снизился — с 55-ти до 37-ми лет. Есть даже 20-летние диабетики. По словам медиков, главная причина заболевания у молодых — нездоровый образ жизни. А также чрезмерное употребление пива, газировки и продуктов с синтетическими подсластителями. Для профилактики диабета специалисты советуют прежде всего заменять сахар фруктами, ограничить употребление хлеба и плюшек, и начать заниматься физкультурой.

Светлана Королевская, главный эндокринолог Костромской области: «Большинство, кто понимает, что такое сахарный диабет, что он дает осложнения в виде инсультов, инфарктов, гангрен, слепоты, они измеряют сахар в крови постоянно, следят за давлением, уровнем холестерина. И следят за собой».

Мобильный медицинский комплекс будет работать на Сусанинской площади и завтра днем. Медики приглашают на бесплатную консультацию всех желающих.

Читайте эту новость на сайте: www.gtrk-kostroma.ru/news/16380-bolee-300-kostromichej-smogli-proverit-krov-na-sakhar-besplatno-i-bez-napravlenij-vracha.html

СМИ44 СМИ44

Источник:
СМИ44 СМИ44 — Новости Костромской области

В Костромской области проходит акция «Профилактика диабета – здоровье нации».

  • Фото к новости В мобильном диабетическом центре можно бесплатно измерить уровень сахара в крови и получить консультацию специалиста

Жители городов и районов проходят бесплатное тестирование на содержание сахара в крови и консультируются у специалистов в мобильном диабетическом центре.

27 и 28 июля передвижной центр работал в Шарье и Мантурово. В среду и в четверг на прием приглашаются костромичи. 29 и 30 июля мобильный диабетический центр развернут на Сусанинской площади. Медики работают с 9:00 до 15:00.

Сахарный диабет – это скрытая угроза. Заболевания зачастую обнаруживаются только тогда, когда в организме человека произошли необратимые изменения. Лучшая защита от последствий болезни сахарного диабета (инфаркт, инсульт, почечная недостаточность, потеря зрения) – это его профилактика. Главная мера предупреждения заболевания и его тяжелых осложнений – своевременное тестирование на сахар крови, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в департаменте здравоохранения. ..

Полный текст новости на сайте: СМИ44 smi44.ru/news/health/v-mobilnom-diabeticheskom-tsentre-mozhno-besplatno-izmerit-uroven-sakhara-v-krovi-i-poluchit-konsult/