В Костромской области за месяц обнаружили 120 человек с педикулёзом

Опубликовано:
14 октября в 16:32
Рубрика:
Здравоохранение

Источники новости

Костромские ведомости Костромские ведомости

Источник:
Костромские ведомости Газета «Костромские ведомости»

Сентябрь – самый «урожайный» месяц на вшей. Именно на него приходится большинство вспышек педикулеза. Паразитов привозят дети, которые возвращаются после отдыха в лагерях. Медики в детских садах и школах провели 208911 осмотров. Благодаря чему было выявлено 120 детей, у которых завелись вши. Всех зараженных изолировали на время лечения. В коллективы они вернулись только после контрольного осмотра. О педикулезе весь этот месяц говорили на родительских собраниях. Объясняли родителям о том, как важно следить за гигиеной ребенка и проверять его на наличие гнид и вшей. Мероприятия по борьбе с педикулезом и профилактике сыпного тифа в настоящее время продолжаются в соответствии с санитарным законодательством и находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Костромской области.

KO44.RU KO44.RU

Источник:
KO44.RU KO44.RU — информационный портал Костромы и Костромской области
Автор:
Игорь Сергеев

Осмотры проводились в детских садах, школах и больницах.

В Костромской области завершился месячник по борьбе с педикулезом и профилактике сыпного тифа, сообщает региональный Роспотребнадзор. В ходе проведенных мероприятий удалось выявить 120 случаев педикулёза. Всего же за четыре недели на наличие вшей были осмотрены более 356 тысяч человек.

- Во всех очагах педикулеза осуществлены необходимые противоэпидемические меры, в том числе в организованных детских коллективах дети были отстранены от посещения и приняты после проведенной дезинсекционной обработки и контрольного осмотра, — говорится в сообщении надзорного ведомства. ..

Полный текст новости на сайте: KO44.RU ko44.ru/news/health/item/14406-v-kostromskoy-oblasti-za-mesyats-obnaruzhili-120-chelovek-s-pedikulyozom.html