В Костромской области подвели итоги акции «Профилактика диабета — здоровье нации»

Опубликовано:
30 июля в 17:11
Рубрика:
Здравоохранение

Источники новости

Русь Русь

Источник:
Русь Областная телерадиокомпания «Русь»

В четверг итоги работы подвела «лаборатория на колёсах» – так называется мобильный диагностический диабет-центр. Он помог жителям Костромской области быстро и совершенно бесплатно проверить уровень сахара в крови.

Умная машина начала работу 26 июля в Шарье, затем перебралась в Мантурово. Два дня медики вели приём в областном центре на Сусанинской площади. Кровь в общей сложности сдали 2240 костромичей. Итоги работы неутешительны: 220 человек – то есть каждый десятый проверяющийся – сразу после обследования нуждался в дополнительной консультации, наблюдении врачей и лечении. Двум пациентам – 29-летнему молодому человеку и пенсионеру потребовалась срочная госпитализация. Однако, подчеркнули организаторы, большая часть обратившихся – более 2 000 человеку – ушла уверенные в том, что они ведут правильный образ жизни.

Читайте эту новость на сайте: Русь rus-kostroma.ru/index.php?newsid=14335

СМИ44 СМИ44

Источник:
СМИ44 СМИ44 — Новости Костромской области

В четверг в Костромской области завершилась акции «Профилактика диабета — здоровье нации».

  • Фотография к новости В Костромской области подвели итоги акции «Профилактика диабета — здоровье нации»

В мобильном диагностическом центре жители региона могли бесплатно проверить уровень сахара в крови и получить консультацию специалиста. В Костромскую область такой мобильный центр приезжает уже второй раз по приглашению региональных властей и департамента здравоохранения.

За четыре дня работы в Шарье, Мантурово и Костроме в кабинетах «лаборатории на колёсах» побывали 2 240 человек. Из них 210 по результатам теста получили направление к эндокринологу.

Таким образом, по итогам проверки каждый 10-й обратившийся оказался в условной зоне риска. Два человека в Костроме были даже сразу госпитализированы. Это молодой человек 29 лет и пенсионер. Как прокомментировали информационному порталу СМИ44 ситуацию в мобильном диабетическом центре, пожилые люди, как правило, внимательней следят за своим здоровьем, в то время как молодёжь на эту тему еще не задумывается. ..

Полный текст новости на сайте: СМИ44 smi44.ru/news/health/v-kostromskoy-oblasti-podveli-itogi-aktsii-profilaktika-diabeta-zdorove-natsii/