В Костромской области подвели итоги трудоустройства выпускников в 2015 году

Опубликовано:
10 октября в 18:55
Рубрика:
Образование

Источники новости

СМИ44 СМИ44

Источник:
СМИ44 СМИ44 — Новости Костромской области

В Костромской области обсудили вопросы трудоустройства выпускников высших и средних профессиональных образовательных учреждений.

По информации регионального департамента образования, по итогам прошлого года количество выпускников высших и средних образовательных учреждений по очной форме обучения превысило пять тысяч человек.

По программам бакалавриата и специалитета, в 2015 году получили высшее образование более 2,8 тысяч человек, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора.

Елена Кульмач, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области:

Острых проблем с трудоустройством выпускников у нас нет. На конец прошлого года в центрах занятости населения состояли на учете в качестве безработных всего 30 человек — это 0,5% от общего выпуска...

Полный текст новости на сайте: СМИ44 smi44.ru/news/education/po-itogam-2015-goda-kolichestvo-vypusknikov-vysshikh-i-srednikh-obrazovatelnykh-uchrezhdeniy-po-ochn/

Администрация обл. Администрация обл.

Источник:
Администрация обл. Администрация Костромской области — Портал государственных органов Костромской области

В понедельник на заседании Совета по кадровой политике, социально-трудовым отношениям, трудовым ресурсам и занятости населения Костромской области обсудили вопросы трудоустройства выпускников высших и средних профессиональных образовательных организаций.

По данным регионального департамента образования, по итогам прошлого года количество выпускников высших и средних образовательных учреждений по очной форме обучения превысило пять тысяч человек. По программам бакалавриата и специалитета, в 2015 году получили высшее образование более 2,8 тысяч человек.

«Острых проблем с трудоустройством выпускников у нас нет. На конец прошлого года в центрах занятости населения состояли на учете в качестве безработных всего 30 человек — это 0,5% от общего выпуска», — сообщила на совете заместитель директора департамента образования и науки Костромской области Елена Кульмач.

В этом году на рынок труда Костромской области вышли около 3,6 тысячи выпускников. На сегодняшний день в службах занятости числится всего 60 человек. Для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года на учете состояли 105 человек.

Такая статистика стала возможна благодаря работе Центров содействия трудоустройству выпускников на базе учебных заведений, встречам студентов с руководителями предприятий различных форм собственности, проведению «Дней карьеры» и ярмарок вакансий.

В этом году департамент образования и науки Костромской области опробовал с военным комиссариатом региона новую методику учета лиц, завершивших службу в армии. Им будет оказано всестороннее содействие в трудоустройстве.

Также на Совете департамент образования представил перечень 50 наиболее востребованных на рынке труда Костромской области рабочих специальностей (ТОР-регион) и «Дорожную карту» по программе модернизации системы подготовки рабочих кадров.

Пресс-служба губернатора Костромской области

Читайте эту новость на сайте: Администрация обл. adm44.ru/news/2016/10/d8c5e75c-d5c3-4e92-a3c8-1d6abdce9e64.aspx