Проект Костромского драматического театра стал победителем конкурса Общественной палаты ЦФО

Опубликовано:
23 сентября в 18:01
Рубрика:
Культура

Источники новости

Костромские ведомости Костромские ведомости

Источник:
Костромские ведомости Газета «Костромские ведомости»

Такое решение приняла комиссия Общественной палаты Центрального федерального округа. Фестиваль «Дни Островского в Костроме» проводится нашим театром с 1973 года. Традиционно в нем участвуют драматические театры со спектаклями по пьесам Островского. За годы своего существования фестиваль стал неотъемлемой частью культурной жизни Костромской области.

Администрация обл. Администрация обл.

Источник:
Администрация обл. Администрация Костромской области — Портал государственных органов Костромской области

Всероссийский театральный фестиваль «Дни Островского в Костроме» признан победителем конкурса на лучший проект по продвижению региональных культурных брендов.

Победителей в конкурсе на лучший проект по продвижению региональных культурных брендов определила комиссия Общественной палаты Центрального федерального округа.

В номинации «Театральное искусство» победителем признан проект Костромского государственного драматического театра имени А.Н.Островского — Всероссийский театральный фестиваль «Дни Островского в Костроме».

Фестиваль проводится Костромским драматическим театром с 1973 года в сотрудничестве с Государственным академическим Малым театром России. Поддержку фестивалю оказывают Министерство культуры РФ и администрации Костромской области.

Участниками фестиваля являются драматические театры из регионов Российской Федерации, представляющие костромскому зрителю спектакли, поставленные по произведениям Александра Николаевича Островского. За годы своего существования фестиваль стал неотъемлемой частью культурной жизни Костромской области, тесно связанной с творчеством классика русской драмы.

Во время фестиваля в Костроме проходят многочисленные круглые столы, мастер-классы ведущих актеров и режиссеров, творческие конференции и встречи со зрителями.

Для справки:

Костромской государственный драматический театр им. А.Н.Островского основан в 1808 году. Это один из старейших театров России.

История театра тесно связана с именем Александра Николаевича Островского, который часто бывал в Костроме, присутствовал в театре на спектаклях и репетициях. Впервые в провинции именно на костромской сцене, начиная с 1854 года, начали ставить произведения молодого автора.

На сцене костромского театра поставлены все пьесы А.Н. Островского, за исключением «Пучины». Уже много лет в театре существует традиция — каждый творческий сезон открывать постановкой по пьесе драматурга.

Пресс-служба губернатора Костромской области

Читайте эту новость на сайте: Администрация обл. adm44.ru/news/2016/09/23a6091f-5fbe-483d-bfa1-97a38e02e97c.aspx