Фестиваль Науки подарил возможность костромским школьникам принять участие в мастер-классах по витражу и мозаике

Опубликовано:
14 октября в 8:00
Рубрики:
Культура и Образование

Источник новости

СМИ44 СМИ44

Источник:
СМИ44 СМИ44 — Новости Костромской области

В рамках Фестиваля Науки Институт культуры и искусств Костромского государственного университета организовал для юных костромичей ряд мастер-классов. Участие в занятиях по скульптуре, витражу, использованию в творчестве различных материалов приняли учащиеся школ и техникумов Костромской области, а также первокурсники КГУ.

Так, на мастер-классе по витражу и мозаике под руководством старшего преподавателя кафедры изобразительного искусства и технологий КГУ Марка Королева ребята создали коллаж из цветного стекла.

«Витражи бывают разных видов. Мы попробуем создать картину на полимер основе, в нашем случае на безвредном материале силиконе. Силикон поможет плотно закрепить вашу композицию из разноцветного стекла. Такая технология доступна как для детей, так и для тех, кто совершенно не связан с искусством и просто хочет попробовать себя в этой технике», – рассказал о витражной технике Марк Королев.

Алина, участница мастер-класса по витражу:

Очень увлекательный мастер-класс. Я училась в художественной школе, но таких занятий у нас не было. Витраж – очень свободная форма творчества. Нет никаких ограничений – придумываешь композицию, выбираешь размер и цвет стеклышек. Не обязательно обладать художественным чутьём, чтобы создать красивую витражную работу...

Полный текст новости на сайте: СМИ44 smi44.ru/news/education/festival-nauki-podaril-vozmozhnost-kostromskim-shkolnikam-prinyat-uchastie-v-master-klassakh-po-vitr/