Государственная поддержка инвесторов

Опубликовано:
13 октября в 6:38
Рубрика:
Экономика

Источники новости

Дума обл. Дума обл.

Источник:
Дума обл. Костромская областная дума

Областные депутаты предложили создать в регионе фонд поддержки развития инженерного образования. Эта идея была озвучена в четверг на заседании комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству.

О необходимости качественной подготовки специалистов по рабочим профессиям депутаты заговорили во время обсуждения исполнения областных законов, направленных на поддержку инвесторов и развития промышленности в регионе.

Сейчас в Реестре инвестиционных проектов Костромской области находятся 18 проектов с общим объемом инвестиций 36,4 млрд. рублей. Каждому из них предоставлен режим наибольшего благоприятствования. Инвесторам оказывается организационная и консультативная поддержка, ведется сопровождение проектов. Тринадцать проектов, включенных в реестр, имеют право на получение льгот по региональным налогам. По данным за первое полугодие 2016 года, на каждый рубль предоставленных налоговых льгот приходится 11,37 рублей налогов в бюджетную систему РФ (1,3 рубля налогов в консолидированный бюджет области). Инвесторы в рамках реализации проектов, включенных в реестр, за первое полугодие создали 132 новых рабочих места, сумма капитальных вложений в экономику региона за этот период составила 1,43 млрд. рублей. Сумма налоговых поступлений во все уровни бюджетной системы РФ — 629,8 млн. рублей.

В июле в регионе был заключен первый региональный специальный инвестиционный контракт с АО «Костромской завод автокомпонентов». Проект предприятия направлен на создание и расширение производственных мощностей. Заявленный объем инвестиций составляет 2,2 млрд. рублей, планируется создать 303 новых рабочих места.

Семь реализуемых в Костромской области инвестиционных проектов включены в федеральную программу импортозамещения. В отраслевые планы импортозамещения, утвержденные Минпромторгом России, вошла продукция, выпускаемая предприятиями: ОАО «Газпромтрубинвест», АО «Костромской завод автокомпонентов», АО Галичский автокрановый завод», ООО «НОВ Кострома», ОАО «Цвет», НАО «СВЕЗА Мантурово», ООО «Кроностар».

В области создано два промышленных округа — «Волгореченский» и «Индустриальный». Сейчас в индустриальном парке «Волгореченский» ведется работа по привлечению инвесторов для строительства инфраструктуры и осуществления деятельности в качестве резидентов парка. Его площадь – более 2 500 га. Парк специализируется на размещении энергоемких промышленных производств в сфере металлургии, машиностроения, химической промышленности, промышленности строительных материалов. Якорные резиденты индустриального парка — компания ОАО «Газпромтрубинвест», ООО «НОВ Кострома» и Костромская ГРЭС реализуют крупные инвестиционные проекты. Суммарная выручка от продажи продукции предприятий, размещенных в парке, в 2015 году составила около 8 млрд. рублей, по итогам 2016 года ожидается сумма на уровне 12 млрд. рублей. На предприятиях-резидентах парка трудится около1800 человек.

Инициатор создания многофункционального парка «Индустриальный» — Костромской завод автокомпонентов». Парк расположен в районе бывшего завода «Мотордеталь». Здесь сейчас работают 11 предприятий – резидентов. Площадь парка — 280 га, его специализация — размещение промышленных производств в сфере автомобильной и пищевой промышленности, производства строительных материалов, металлоконструкций, мебели, ювелирных изделий, а также создания межрегионального логистического центра и центра обработки данных. Количество рабочих мест на предприятиях парка превышает 4 тысячи. Ежегодная суммарная выручка от реализации их продукции — около 10 млрд. рублей.

Депутаты сделали вывод, что нормы, установленные законами, выполняются своевременно и в полной мере. Но есть и предложения, одно из них- большее внимание уделять кадровому потенциалу. По мнению председателя комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству Сергея Калашника, в регионе необходимо начать качественную подготовку инженеров и рабочих.

«По моему убеждению, развитие экономики области сопряжено с развитием выпуска товаров на экспорт в другие регионы и страны, поскольку уже сейчас уровень производства в регионе близок к естественному насыщению. Но для роста объемов выпуска продукции на экспорт нам потребуется большее количество инженеров и рабочих, которых не хватает уже сейчас. При этом, на мой взгляд, область проигрывает соседним регионам в качестве профессионально-технического и инженерного образования. Сейчас все меньше выпускников выбирают инженерные и технические специальности. Мое предложение — в рамках государственно-частного партнерства найти источники финансирования мероприятий для популяризации инженерного образования и привлечения молодежи, начиная с 8 классов, с прицелом на получение ею инженерных и рабочих специальностей в регионе. Нам нужно создать фонд поддержки развития инженерного образования Костромской области, из которого можно было бы финансировать кружки и секции технического характера для учеников старших классов. Сейчас этим не занимаются ни бизнес, ни государство. Я обязуюсь привлечь в фонд частные деньги, но нужно и софинансирование государства. Готов предложить и программу развития инженерно- технического образования. Иначе, если оставить все как есть, это станет ключевым тормозом развития экономики области», — сказал Сергей Калашник.

Читайте эту новость на сайте: Дума обл. www.kosoblduma.ru/press/article/Fond_dlia_podgotovki_budushih_injhenerov.html

СМИ44 СМИ44

Источник:
СМИ44 СМИ44 — Новости Костромской области

В перечень приоритетных направлений реализации инвестпроектов для оказания государственной помощи в Костромской области включена деятельность по сбору, очистке и распределению воды.

Соответствующее распоряжение принято в администрации региона.

В настоящее время в реестр входят все сферы обрабатывающей промышленности: деревообрабатывающие и металлургические производства, машиностроение и оборудование, производство строительных материалов и транспортных средств. Включены социальные направления: медицина, спорт, образование, ЖКХ.

Инвесторам предоставляются меры государственной поддержки, в том числе, в виде налоговых льгот, сообщает пресс-служба администрации региона...

Полный текст новости на сайте: СМИ44 smi44.ru/news/economy/predpriyatiya-zanimayushchiesya-sborom-i-ochistkoy-vody-v-kostromskoy-oblasti-poluchat-gosudarstvenn/

Администрация обл. Администрация обл.

Источник:
Администрация обл. Администрация Костромской области — Портал государственных органов Костромской области

В Костромской области расширен перечень приоритетных направлений реализации инвестиционных проектов для оказания государственной помощи. В перечень включена деятельность по сбору, очистке и распределению воды. Соответствующее распоряжение принято в администрации Костромской области.

В целях совершенствования инвестиционной деятельности в Костромской области в приоритетные направления деятельности включен дополнительный социально значимый вид «Сбор, очистка и распределение воды». При реализации проектов в данной сфере у инвесторов появится возможность получения государственной поддержки.

Кроме того, уточняется направление, связанное с развитием логистической инфраструктуры. В частности, на поддержку могут рассчитывать инвесторы, имеющие складское хозяйство и ведущие строительство логистических центров.

Инвесторы, реализующие проекты в приоритетных сферах, имеют право на предоставление режима наибольшего благоприятствования, соответственно, налоговые преференции и другие меры господдержки.

Помимо этого, из перечня исключены неэффективные с точки зрения получения налоговой и другой отдачи направления такие, как финансовый лизинг, строительство, деятельность ресторанов, добыча и агломерация торфад, горючих сланцев, гравия, песка и глины, известняка, гипсового камня и мела. По данным управления инвестиционной и промышленной политики администрации Костромской области, удельный вес объема инвестиций в основной капитал по этим видам экономической деятельности составляет менее 5 %.

В настоящее время в перечень приоритетных направлений инвестдеятельности Костромской области входят все сферы обрабатывающей промышленности: деревообрабатывающие и металлургические производства, машиностроение и оборудование, производство строительных материалов и транспортных средств. Включены и социальные направления: медицина, спорт, образование, ЖКХ. Инвесторам предоставляются меры государственной поддержки, в том числе, в виде налоговых льгот.

Кроме того, для привлечения инвесторов в Костромской области по требованию губернатора Сергея Ситникова разработана нормативная правовая база, значительно сокращены сроки ряда административных процедур, действует эффективный механизм сопровождения и поддержки инвесторов. Сформирован инвестиционный фонд, средства которого направляются на строительство инженерной, транспортной и энергетической инфраструктуры для реализации крупных инвестиционных проектов.

Благодаря этому инвестиционный портфель региона ежегодно пополняется. В четверг в Реестре находятся 18 проектов с общим объемом 36,4 млрд. рублей. За время их реализации в области создано более 1,5 тыс. новых рабочих мест. На каждый рубль предоставленной поддержки приходится более 11 рублей налогов в бюджетную систему РФ и 26 рублей инвестиций.

Пресс-служба губернатора Костромской области

Читайте эту новость на сайте: Администрация обл. adm44.ru/news/2016/10/112f1cdb-41e2-4e3a-bf79-86fbb116f276.aspx

ИАУ ИАУ

Источник:
ИАУ Информационно-аналитическое управление Костромской области

В Костромской области расширен перечень приоритетных направлений реализации инвестиционных проектов для оказания государственной помощи. В перечень включена деятельность по сбору, очистке и распределению воды. Соответствующее распоряжение принято в администрации Костромской области.

В целях совершенствования инвестиционной деятельности в Костромской области в приоритетные направления деятельности включен дополнительный социально значимый вид «Сбор, очистка и распределение воды». При реализации проектов в данной сфере у инвесторов появится возможность получения государственной поддержки.

Кроме того, уточняется направление, связанное с развитием логистической инфраструктуры. В частности, на поддержку могут рассчитывать инвесторы, имеющие складское хозяйство и ведущие строительство логистических центров.

Инвесторы, реализующие проекты в приоритетных сферах, имеют право на предоставление режима наибольшего благоприятствования, соответственно, налоговые преференции и другие меры господдержки.

Помимо этого, из перечня исключены неэффективные с точки зрения получения налоговой и другой отдачи направления такие, как финансовый лизинг, строительство, деятельность ресторанов, добыча и агломерация торфад, горючих сланцев, гравия, песка и глины, известняка, гипсового камня и мела. По данным управления инвестиционной и промышленной политики администрации Костромской области, удельный вес объема инвестиций в основной капитал по этим видам экономической деятельности составляет менее 5 %.

В настоящее время в перечень приоритетных направлений инвестдеятельности Костромской области входят все сферы обрабатывающей промышленности: деревообрабатывающие и металлургические производства, машиностроение и оборудование, производство строительных материалов и транспортных средств. Включены и социальные направления: медицина, спорт, образование, ЖКХ. Инвесторам предоставляются меры государственной поддержки, в том числе, в виде налоговых льгот.

Кроме того, для привлечения инвесторов в Костромской области по требованию губернатора Сергея Ситникова разработана нормативная правовая база, значительно сокращены сроки ряда административных процедур, действует эффективный механизм сопровождения и поддержки инвесторов. Сформирован инвестиционный фонд, средства которого направляются на строительство инженерной, транспортной и энергетической инфраструктуры для реализации крупных инвестиционных проектов.

Благодаря этому инвестиционный портфель региона ежегодно пополняется. В четверг в Реестре находятся 18 проектов с общим объемом 36,4 млрд. рублей. За время их реализации в области создано более 1,5 тыс. новых рабочих мест. На каждый рубль предоставленной поддержки приходится более 11 рублей налогов в бюджетную систему РФ и 26 рублей инвестиций.

Пресс-служба губернатора Костромской области

Читайте эту новость на сайте: ИАУ dip-kostroma.ru/news/21837.html