Кострома планирует помочь Калининградской области разбогатеть на янтаре

Опубликовано:
13 октября в 11:40
Рубрика:
Экономика

Источник новости

KO44.RU KO44.RU

Источник:
KO44.RU KO44.RU — информационный портал Костромы и Костромской области
Автор:
Ирина Очагова

В регионе самые большие запасы сырья в мире, однако местная экономика практически не имеет от этой отрасли ни прибыли, ни рабочих мест.

В Калининграде завершился первый экономический форум янтарной отрасли. Он собрал ювелиров, маркетологов, представителей власти, сырьевиков, музейщиков, предпринимателей, культурологов, туроператоров и учёных.

Участники форума в течение трёх дней обсуждали, как заставить работать на экономику Калининградской области уникальное конкурентное преимущество региона — колоссальные запасы янтаря. Сейчас область, где сосредоточены по разным оценкам около 80-90% мировых запасов этого полудрагоценного камня, не имеет от этого практически ничего — доля отрасли в валовом региональном продукте составляет всего 0,45%.

ЯНТАРНАЯ ЖИЛА

Янтарный комбинат под Калининградом добывает около 300 тонн янтаря-сырца в год, из которых только 20-30% перерабатываются в России. Реальный размер экспорта сырья оценить довольно сложно — за границу янтарь активно переправляют и контрабандисты. По предварительным подсчётам, только в 2016 году у черных копателей конфисковали сырья на общую сумму в 50 млн рублей.

После перехода комбината под контроль «Ростеха», а также введения серьёзных ограничений на экспорт янтаря-сырца, острота проблемы несколько снизилась, но до кардинального улучшения ситуации в этой сфере еще далеко. Как рассказала пресс-секретарь Калининградского янтарного комбината Анна Манахова, определенные надежды связываются с ужесточением в России наказания за незаконную добычу янтаря — сейчас в Госдуме находится законопроект, который предусматривает введение уголовной ответственности за преступления в этой сфере с наказанием до 6 лет лишения свободы.

Новый менеджмент комбината активно решает вопрос модернизации предприятия, борется с черными копателями, работает над условиями труда, улучшает технико-экономические показатели и планирует наращивать объемы добычи сырья. Только вот с созданием добавленной стоимости в России дела обстоят печально — «скучные» изделия из янтаря, которые делают большинство российских ювелиров, пользуются в нашей стране довольно скромной популярностью.

БАБУШКИНЫ БУСЫ

Янтарная выставка в польском Гданьске собирает огромное число участников. Город смело называет себя международной столицей янтаря, ссылаясь на то, что местные мастера создали собственную школу обработки камня, а качество их изделий не имеет себе равного во всем мире.

Противопоставить этому Калининград пока мало что может — по оценкам генерального директора GLOBAL MARKET RESEARCH Андрея Тарасова, Россия продает готовых изделий из янтаря на сумму в 25 млн долларов. Для сравнения оборот отрасли только в Польше составляет около 670 млн, в Литве — 330 млн, а в Латвии — около 430 млн долларов.

В Европе изделия из янтаря любят и охотно покупают. Ещё одной страной, где янтарные украшения пользуются бешеной популярностью, является Китай. А вот в России у многих они продолжают ассоциироваться с бабушкиными бусами. И неслучайно – во многих магазинах в Калининграде в продаже находятся ничем не примечательные ювелирные изделия и сувениры.

Интересных, дизайнерских украшений не так и много, но они есть. Стенды с такой продукцией на выставке, прошедшей в рамках Янтарного форума, пользовались особенной популярностью.

Костромские ювелиры, производящие более половины всех драгоценностей в России, к янтарю пока только присматриваются. Руководитель музея ювелирного искусства в Костроме Денис Иванцов связывает это, главным образом, с традициями...

Полный текст новости на сайте: KO44.RU ko44.ru/news/economic/item/14389-kostroma-planiruet-pomoch-kaliningradskoy-oblasti-razbogatet-na-yantare.html